среда, 20 января 2010 г.

Как составить портфолио начинающему копирайтеру.


Для того чтобы копирайтеру найти в Интернете заказы, а точнее для того, чтобы заказчик выбрал именно вас, копирайтеру необходимо портфолио. Подкину несколько идей о том, где взять материал для вашего портфолио. Америку, конечно, не открою, но наверняка дам пищу для размышлений и разработку собственных идей.

Допустим, вы уже продали несколько статей в Тextsale и поняли, что одними продажами сыт не будешь. Продолжая писать и выставлять статьи на продажу, собирайте себе портфолио. Это должны быть ваши лучшие работы, так что придется немножко подождать пока их накопиться хотя бы несколько штук.

Во-первых, в своем портфолио вы должны показать ваши способности в рерайтинге и копирайтинге. С рерайтингом все просто, находите текст рерайтите его и в Вордовсом документе показываете исходник и то, что у вас получилось.

Во-вторых, не плохо бы в своем портфолио показать, как вы общаетесь на форумах и пишите комментарии. Так как это очень распространенные задания и новичкам легче начинать с них. Для этого, выберите форумы на такую тему, чтобы вам было легко и приятно общаться. Зарегистрируйтесь и потратьте пару часов на хороший, качественный постинг, и не в коем случае не пишите односложные да, нет и т.д. Пишите длинные ответы, грамотно и содержательно. В идеале лучше открыть одну или две темы, начиная с небольшого текста. Не совершайте еще одну частую ошибку, не копируйте ни откуда, помните копирайтинг – это ВАШИ уникальные тексты. Вы можете проделать все вышеперечисленное и по заказу на одной из бирж, получив вознаграждение за работу и отличный материал в свое портфолио.

Все, что вам остается, это дать ссылку в вашем портфолио на форум с кратким описанием его тематики и вашим ником. Аналогично поступаем с комментариями. Находим сайт или блог, сами или опять же по заказу. Пишем пару содержательных комментариев и даем ссылку в своем портфолио копирайтера.

Что касается статей, есть сайты, где вы можете добавить свою статью. Вам никто за это не заплатит, но спасибо скажут. Привожу пару примеров таких сайтов – Нипоруски. Здесь ваша статья еще и в конкурсе будет участвовать, так что можете и денежное вознаграждение выиграть и еще один плюс в портфолио получить.
Или вот тут женский сайт, опять же за хорошие статьи вам заплатят, а могут и на постоянное сотрудничество взять.
А на этом сайте, ваша статья будет приносить копеечку от рекламодателей, за размещенную в ней контентную рекламу.

Ищите, в Интернете много сайтов, владельцы которых, не тратят деньги на покупку контента, а объявляют конкурс и платят только победителю, но размещают на своем ресурсе статьи большинства участников.

А что делать с работами, проданными в магазине статей? Вы можете приложить текст в Вордовском документе, но чтобы избежать воровства и чтобы произвести на заказчика лучшее впечатление необходимо указать ссылку на сайт, где ваша статья размещена. Как же ее получить, спросите вы, если вам не известно кто и для чего купил вашу статью. Идя длинным путем, вы можете разыскать покупателя (почти на всех биржах виден его ник), написать ему по внутренней почте с просьбой дать ссылку на сайт.

А можете воспользоваться программой Advego Plagiatus, которая показывает, на сколько уникален текст. В нижней части окна программы видны ссылки на сайты с совпадениями и процентное соотношение. Введите свой, проданный текст и если статья размещена, программа найдет ее, и вы получите ссылку, которую можете вставить в портфолио, только убедитесь в том, что текст не был переделан.

Если у вас появились еще какие-нибудь идеи, поделитесь со мной и читателями, оставляйте комментарии.
Буду также рада увидеть ваши отзывы на эту статью.



Архив про заработок в Интернете
Зарубежные спонсоры
Как заработать с eBay ?

2 коммент.:

Спасибо, Света, за интересный блог.
Откуда у тебя такие познания в информационных технологиях? Я с компьютерами 15 лет работаю, но чувствую себя ребенком по сравнению с тобой. :)

Интернет...кладезь знаний! Только надо уметь находить и пользоваться!

Отправить комментарий

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More