вторник, 14 декабря 2010 г.

Как правильно тратить деньги?

Просторы рунета вывели меня на очень интересный пост. Казалось бы автор пишет обычные, всем известные правила, о которых мы так часто забываем. 

Думаю этот пост будет уместно разместить и в моем блоге, в котором речь идет о заработке в сети, а значит о деньгах, а значит и о том, как их правильно тратить.

Читаемс:

Многим из вас то, что я здесь напишу, покажется банальным. Но я уже просто не могу спокойно смотреть на то, как нормальные, вроде бы, люди занимаются какой-то безумной хуйней. Так что я повешу этот пост – а вы, если вам не интересно, можете спокойно его пропускать и идти в сообщество Имени Смерти Мозга Мэн-Вуман, там вас развлекут.

Это просто небольшой список правил поведения с деньгами.
Перво-наперво, надо четко уяснить разницу между «тратой» и «инвестицией». Инвестиция – это то, что приносит прибыль/пользу. Трата – ну, понятно, да?
Траты бывают полезные и бесполезные. Инвестиции бесполезными не бывают, потому что если инвестиция бесполезна – то это трата. (Польза – это не только деньги, но и удовольствие, время, красота, здоровье и т.д.)
В деле инвестирования некая доля риска неминуема и полезна; рисковать ради траты – просто глупо.
Ну, поехали.

Инвестиции в ценные бумаги, бизнес и т.д. Никогда не вкладывайте деньги в то, что вы не до конца понимаете, даже если вам обещают золотые горы и никакого риска. (Особенно если вам обещают высокую прибыль и никакого риска, т.к. в реальном мире существует высокая корреляция между риском и прибыльностью.) Если вам кажется, что вы все понимаете – попытайтесь изложить идею простыми словами вашей уборщице. Если она поняла – значит, и вы понимаете.
Никогда не вкладывайте деньги, без которых вы не сможете спокойно прожить. Всегда принимайте в расчет вариант, при котором вы их потеряете.
Никогда не инвестируйте чужие деньги, если вы не сможете без труда отдать долг, потеряв свои инвестиции.

Кредиты и ссуды. Старайтесь их не брать. Большинство вещей, которые вы не можете себе позволить купить без кредита, вам просто не нужны. Взяв кредит, вы рискуете – но при этом тратите, а не инвестируете. Исключение – ссуды на образование и лечение.
Никогда не берите кредитов, выплаты которых превышают в сумме треть от вашей зарплаты. Не берите ссуду, не выплатив предыдущую.

Кредитные карточки и наличные. Платите кредитками: наличные не поддаются контролю.
Расплачиваясь кредиткой, платите одним платежом. Вам только кажется, что вы выигрываете, деля покупку на платежи: в итоге они накапливаются, вы теряете контроль и платите в месяц больше, чем можете себе позволить. Исключения – необходимые, но дорогие вещи, вроде холодильников и зубных протезов.
Никогда не совершайте большую покупку, не расплатившись за предыдущую.

Недвижимость. Квартира – это инвестиция в том случае, если вы миллионер и жонглируете недвижимостью направо и налево; если вы взяли ссуду на 20 лет – то это квартира банка и его же инвестиция. Помните, что даже специалисты далеко не всегда могут предсказать краткосрочные колебания рынка. В долгосрочной перспективе квартиры в хороших районах вырастают в цене, но долгосрочная перспектива – это 10-15-20 лет, так насколько этот факт греет вам душу сейчас, когда надо кушать? Так что не морочьте себе и людям голову: покупайте квартиру тогда, когда заводите семью, там, где вам нравится жить, и за столько, сколько можете себе позволить (см. выше про треть от зарплаты).

Покупки. Машина – это средство передвижения и больше ничего. Не покупайте машину, если сэкономленное с ее помощью время не стоит дороже траты на нее. Не покупайте новую машину, пока на старой не станет опасно ездить. В идеале машина должна быть от фирмы/лизинга: нет никакого смысла владеть машиной, т.к. ее цена падает с каждой секундой сразу после покупки.
Не гонитесь за модой: это наебка. Моду придумали только для того, чтобы выжать из вас побольше денег. Покупайте на сезонных распродажах (но только то, что вам нужно и нравится, а не потому, что дешево).
Не платите за лейбл. Не обманывайте себя расхожими фразами о том, что «лучше купить одну хорошую вещь», ведь все равно вы не будете годами ходить в одних и тех же ботинках, как ваша бабушка после войны – какими бы они ни были распрекрасными.
Не покупайте совсем уж дешевку, которая потеряет вид после первой же стирки. Покупайте красивые и качественные (насколько это возможно в мире made in China) вещи средней ценовой категории.
Не тратьтесь на дорогие аксессуары. Сумка от Fendi и пояс от Gucci не сделают вашу талию тоньше, а зубы – ровнее. Лучше потратьте эти деньги на хорошего парикмахера, тренера и дантиста.

Накопления. Старайтесь откладывать каждый месяц не меньше 10% от зарплаты. Это ваша инвестиция в ваше же будущее. Не пытайтесь заработать на процентах: вы не должны рисковать этими деньгами (см. выше про связь между риском и прибылью).

Удовольствия. Рабы не мы, и мы же - не монахи. Жизнь без удовольствий не имеет смысла. Но надо уметь видеть разницу между тем, что на самом деле доставляет вам удовольствие, и тем, что вы покупаете, чтобы быть «не хуже других». Зачем вам Айфон, если вы не фрик гаджетов и в телефоне используете в основном кнопку «Send»?

Здоровье и образование. Не экономьте на них. Ваше тело и мозги – это самое дорогое из того, что у вас есть, и других не будет. Если вы не инвестируете в образование, то всю жизнь будете жевать ботву (да-да, бывают исключения, но вы – не оно, иначе вы бы читали этот пост в личном самолете). Если вы не инвестируете в здоровье, то круглосуточная сиделка вам потом обойдется гораздо дороже. Не говоря уж о неудобствах катетера.
Покупайте качественные продукты и ешьте в хороших (необязательно дорогих) ресторанах. Ваш организм строит новые клетки из того, что вы едите. Если вы едите дерьмо, то выглядеть и чувствовать себя вы будете соответствующим образом.
Купите полную медицинскую страховку, даже если вы здоровы, как бык. Не забывайте периодически обследоваться. Помните, что жизнь полна неожиданностей, и большинство из них – неприятные.
Но это не повод нервничать. Это повод думать головой, как это ни банально.

Взято отсюда - http://ivan-da-marya.livejournal.com/488770.html

0 коммент.:

Отправить комментарий

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More